После небольшого перерыва региональные парламентарии возвращаются из своих округов на очередное заседание Законодательного Собрания Пермского края. В стенах регионального парламента весь июль продолжалась работа по подготовке проектов закона к рассмотрени. Уже в четверг парламентарии рассмотрят ряд вопросов в сфере социальной политики, развития инфраструктуры и заслушают информацию членов правительства Прикамья. Расскажу подробнее о ключевых пунктах августовской повестки.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин предложил еще один важный шаг для поддержки медиков на селе. Глава региона выступил с инициативой передавать медикам служебное жилье в собственность. Законодательная инициатива была внесена в середине июля. В случае ее одобрения медработники смогут приватизировать служебное жилье.
В первую очередь программа коснется врачей и фельдшеров в селах и малых городах Прикамья. Сейчас в медучреждениях края находится 38 ведомственных жилых помещений, 12 из них уже включены в специализированный жилищный фонд. Отмечу, что законопроект разработан в рамках исполнения поручений Президента РФ.
Поддержка медработников – одно из ключевых направлений в работе краевых властей по решению кадрового вопроса на селе. В регионе уже действует пакет льготных предложений для специалистов, которые едут работать в небольшие населенные пункты и отдаленные территории. Многие делают этот выбор по долгу профессии. Однако это не снимает с властей обязанности обеспечить достойный уровень жизни тем, кто ежедневно помогает другим.
Другой стратегически важный вопрос, который губернатор края обозначил в качестве приоритетного – обновление коммунальной инфраструктуры в территориях Прикамья. Очистные сооружения и коммунальные сети в некоторых территориях не обновлялись десятки лет. Сегодня региональные власти шаг за шагом решают многолетнюю проблему, привлекая все возможные средства, в том числе из федерального бюджета.
Например, в Чайковском планируется модернизировать очистные сооружения по федеральному проекту «Вода России». Участие в нем требует, чтобы соответствующие полномочия и имущественный комплекс находились в собственности субъекта.
В связи с этим, в краевой парламент внесены предложения по перераспределению полномочий между органами местного самоуправления Чайковского ГО и органами государственной власти Пермского края в сфере водоснабжения и водоотведения. Необходимость внесения изменений продиктована правилами предоставления соответствующей субсидии из федерального бюджета. В случае принятия законопроекта, полномочия будут переданы с 1 января 2026 года на неограниченный срок.
Августовская повестка включает также вопрос поддержки ремесленников Прикамья. На рассмотрении в краевой парламенте находится законопроект об увеличении вознаграждения лауреатам звания «Народный мастер Пермского края». Губернатор Дмитрий Махонин предложил увеличить выплату с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Звание «Народный мастер Пермского края» присваивается прикамцам за вклад в сохранение народных традиций, выдающиеся достижения в декоративно-прикладном творчестве и высокий художественный уровень работ. В случае принятия законопроекта вознаграждение увеличится, а статус звания станет еще выше.
Труд художников и мастеров Пермского края сложно переоценить. В каждой картине, скульптуре или другом произведении искусства есть искренняя любовь к родной земле. Талантливые мастера отражают богатую культуру народов Прикамья, рассказывают о важных исторических событиях пермской земли, сохраняют память о наших великих земляках и героях.
Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень озвучит доклад о состоянии здоровья населения региона. Также с информацией о деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю выступит его руководитель Наталья Гурова.
Всем – активной и плодотворной рабочей недели!
Filed under: ЖКХ, Здравоохранение, Культура, Пленарное заседание, Правительство Пермского края, Чайковский городской округ | Tagged: инициатива, кадры, отчеты, поддержка, приватизация, проекты |
Оставьте комментарий