Разбор полетов. Продолжение продолжения.


Еще одна болевая точка -строительство спортивного комплекса в г.Чусовой, которое ведется с 2007 года. За это время неоднократно менялся заказчик работ, что было связано с изменением основного инвестора. Менялись и подрядчики, но уже по других причнам. Сначала генподрядчиком являлось ОАО «Пермдорстрой». В 2009 году его сменило ООО «Калита», которое получило подряд на завершение строительно-монтажных работ. Эти работы оказались не исполнены в полном объеме и с надлежащим качеством. Результатом стали судебные разбирательства, которые продолжаются до сегодняшнего дня.

В декабре 2010 года к работе приступил  новый подрядчик — ООО «Уральская строительная компания». Предыдущий подрядчик не торопится с передачей исполнительной документации, что,естественно, отрицательно сказывается на темпах работ. Кроме того, факты свидетельствуют о несоответствии документации реальному положению дел. На этой неделе министерство градостроительство должно организовать встречи с собственниками предыдущей подрядной организации для передачи документов.

Усугубляют ситуацию ошибки, допущенные на этапе проектирование. Это удивительно, но в типовом проекте допускаются «типовые» ошибки, исправление которых требует финансовых и временных затрат.

Договорились, что на этой неделе будет обнародован график завершения работ на объекте. При этом сроки изменяться не будут, могут меняться только ответственные, причем навсегда.

Срок сдачи объекта -август 2011 года.

В ближайшие две недели проведем совещание на котором ознакомимся с анализом ситуации по всем объектам строительства и дадим каждому из участников соответствующую оценку. Не только «страна должна знать героев», но и «награда должна найти героя».

Федеральная «Снежинка»


image

image

image

image

image

image

image

Основное внимание рабочей поездки на юг Пермского края было уделено вопросам развития физкультуры и спорта. Без преувеличения, Чайковский должен стать одним из российских центров зимнего спорта. Причем в самой ближайшей перспективе. Впечатляют объекты, которые здесь возводятся. Это новые современные трамплины на известной с советских времен «Снежинке» и биатлонный комплекс, который также выполнен в соответствии с требованиями времени.
Трамплины будут сданы к концу этого года. Лыжно-биатлонный комплекс уже готов к эксплуатации. В полном объеме (ввод трассы для двоеборья) объект будет запущен к 2013 году.

Первоначально спорткомплекс планировалось использовать только для учебно-тренировочного процесса. Сейчас готовим предложения для того,чтобы использовать его в качестве арены крупнейшим соревнований, в том числе и международного уровня.

Другими предложениями станет проект реконструкции «Орленка» и санно-боблейная трасса в Чусовом. Предварительные договоренности об этом достигнуты с Министерством спорта РФ.

Вечером состоялась видеоконференция, в рамках которой председатель Првительства РФ В.В. Путин был проинформирован о ходе работ на федеральном объекте. Глава российского кабинета министров поручил держать сроки возведения объектов на особом контроле и акцентировал внимание на строительстве трамплинного комплекса, по сути первого в стране с конца 70-х годов.

Марковский:что дальше?


Первая остановка сегодня-поселок Марковский. Военный городок с весьма приличной инфраструктурой появился под Чайковским в середине 90х. Но по прошествии всего 15 лет оказалось, что его будущее под большим вопросом. Министерство обороны утратило интерес к объекту и планирует передать его нам. Имущественный комплекс с замечательными характеристиками. Дом офицеров с помещениями для детских кружков, библиотекой и двумя залами на 200 и 700 человек

Дом спорта с залами для занятий игровыми видами, борьбой, боксом и бассейном

Больница с широкими возможностями для развития лечебной базы

Вопрос один-как использовать эти возможности и использовать эффективно?

Один из возможных вариантов-создание училища олимпийского резерва и лечебно-тренировочной базы межрегионального типа. В ближайшее время необходимо представить наше видение, а самое главное,конкретные предложения в Министерство спорта РФ. Такое поручение сегодня дано Екатерине Бербер.

На старт!


Начало первой полновесной рабочей недели нового года будет связано со спортом. В понедельник планируем посетить Чайковский. Там, как известно, идет большая стройка. Возводится федеральный тренировочный центр по зимним видам спорта. Есть желание использовать центр не только как тренировочную базу, но проводить серьезные соревнования самого высокого уровня. Попытаемся озвучить эту идею на всероссийской видеоконференции, которую завтра будет проводить председатель Правительства РФ. Есть еще пара предложений относительно развития ДС «Орленок» в Перми и санно-бобслейной трассы в Чусовом. Надеемся на понимание федерального центра.

Тема развития физкультуры и спорта не станет единственной. Рядом с Чайковским находится поселок Марковский. Мы должны использовать его инфраструктуру. Скорей всего под размещение объектов социального блока, поэтому участие в выезде примут Екатерина Бербер и Дмитрий Тришкин.

На старт!