Навстречу «юбилейной» пленарке


Приближение выборов накладывает свой отпечаток на депутатскую деятельность. Акцент в работе депутатов, по крайней мере тех, кто планирует вновь заручится поддержкой избирателей, перенесен на работу в округах. Специфика выборного года не должна негативно влиять на законотворческий процесс, который продолжается в строгом соответствии с определенной процедурой.

Наступающий понедельник открывает очередную пленарную неделю. В проект повестки дня очередного 50 –го заседания Законодательного Собрания Пермского края включены 35 вопросов. Еще 9 вопросов, которые поступили в дополнение к проекту повестки дня от различных субъектов права законодательной инициативы, имеют шанс быть рассмотренными на заседании 21 апреля, в случае если положительное решение будет принято на заседании Консультативного совета или при обсуждении повестки в начале пленарной встречи.

Продолжится работа с отчетами. На этот раз перед депутатами выступит председателя краевой Контрольно-счетной палаты Юрий Новосёлов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Вячеслав Белов. Докладчики проинформируют парламентариев об итогах работы ведомств, которые они возглавляют, в 2015 году.

Среди вопросов повестки можно выделить два пакета законодательных инициатив. В первую очередь это ряд законопроектов в области бюджетного планирования.   Традиционно по итогам исполнения краевого бюджета за первый квартал губернатором и краевым Правительством предлагаются корректировки его основных показателей.

Кроме того, выступил с законодательной инициативой по внесению изменений в бюджет Пермского края на 2016 год. Коллеги по депутатскому корпусу поддержали. Суть предложения проста. С целью обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем предлагается перераспределить между муниципалитетами финансовые средства, необходимые для обеспечения жильем тех ветеранов, которые встали на жилищный учет после принятия Закона о бюджете края на текущий год.

Отдельный блок вопросов, касается избирательного законодательства. В рамках подготовки к единому дню голосования 18 сентября краевой Избирательной комиссией инициированы комплексные изменения краевого законодательства по вопросам организации и проведения выборов. Причина — изменения федерального законодательства в этой сфере.

Так, в первом чтении будут рассмотрены четыре законопроекта, которые, в случае принятия, внесут изменения в законы Пермского края «Об Избирательной комиссии Пермского края», «О территориальных избирательных комиссиях Пермского края», «О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края», «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае».

«Правительственный час», на этот раз, планируется посвятить проблемам капремонта общего имущества в многоквартирных домах. С докладом об итогах реализации программы капитального ремонта на территории Пермского края в 2013-2015 году министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский.

Хорошей всем рабочей недели!

 

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.