2015: пленарный старт


В четверг 22 января состоится первое в 2015 году пленарное заседание Законодательного Собрания. Всего в планах работы краевого парламента на 2015 год проведение одиннадцати ежемесячных, за исключением июльских каникул, заседаний комитетов и Законодательного Собрания. Кроме этого, планируется провести 13 выездных заседаний Консультативного Совета и комитетов. Мероприятия пройдут в различных территориях региона. Цель — оценка эффективности отдельных законов, принятых Законодательным Собранием.

Среди ближайших стратегических задач в законотворческой сфере стоит особо выделить продолжение работы над законопроектом, направленным на оптимизацию условий налогообложения. Предполагается изменить ставки налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в краевой бюджет, налогу на имущество организаций и транспортному налогу. В настоящее время в профильный комитет поступило около 300 поправок к тексту законопроекта. По официальной просьбе губернатора срок подачи поправок планируется продлить до 1 мая 2015 года.

В повестке 36-го очередного пленарного заседания на утро понедельника значится 34 вопроса. Несмотря на длительные новогодние «каникулы» соблюдены все регламентные установки подготовки заседания.

BurnashovALВ социальном блоке вопросов повестки необходимо отметить два альтернативных законопроекта, внесенных депутатом Законодательного Собрания Алексеем Бурнашовым и губернатором Пермского края. Проекты устанавливают меру социальной поддержки для работников государственных и муниципальных учреждений Пермского края в виде обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление.

На упрощение расчетов арендной платы за земельные участки вне границ населенных пунктов направлена инициатива депутата Виктора Федоровского «О внесении изменений в Закон Пермского края «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Пермского края, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории Пермского края».FedorovskiyVG

Планируется установить методику расчета коэффициента индексации размера арендной платы за земельные участки вне границ населенных пунктов. Если инициатива будет поддержана органы местного самоуправления смогут определять коэффициент индексации самостоятельно. Кроме этого, законопроектом предлагается в качестве меры, которая стимулирует арендаторов соблюдать сроки уплаты арендной платы за земельные участки, установить более ранние сроки внесения платежа в будущем году. Такая мера предполагается в случае если в текущем году арендатором были нарушены установленные Законом сроки внесения арендной платы на 5 и более дней.

В понедельник перечень вопросов, которые предстоит рассмотреть парламентариям в рамках предстоящей депутатской встречи может быть расширен по итогам заседания Консультативного совета.

Хорошей недели всем!

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.